faq home scrivici consulenti

Quesito

1 marzo 2001 - Ho acquistato un box pertinenziale nel 2001. Posso beneficiare dell'agevolazione del 36%? In caso affermativo, quali documenti occorre presentare? Grazie e complimenti per il sito. Marco Fabbri - Napoli

Risposta

Anche l'acquisto di un box "pertinenziale" ( art. 817 CC) può fruire delle agev. Fiscali d cui all'art. 1 Legge 449/97 a condizione,però,che l'acquisto stesso sia fatto dall'impresa costruttrice: in pratica, deve trattarsi di box di nuova realizzazione o di integrale ristrutturazione.In conseguenza,si ritiene he l'acquisto da un condomino o da altro soggetto di "seconda mano" non rientri tra le operazioni che consentono la detraibilità del 36% delle spese sostenute.Quanto ai documenti ed agli adempimenti previsti per il godimento dei benefici in parola,le istruzioni alla comp. Mod.UNICO 2000 recita che in caso di acquisto di box pertinenziale , il Modulo di Comunicazione al Centro d Servizio può essere inviato anche dopo l'inizio dei lavori ,ma entro il termine di presentazione della Dich.ne relativa al periodo di imposta nel quale si intende fruire della detrazione.Per gli adempimenti e documentazione,pertanto,come modulo,pagamenti ecc.,ogni contribuente può rivolgersi a qualsiasi Ufficio Unico Entrate (II.DD.) o del Territorio(ex UTE). Riferimenti utili: CC.MM. nn. 57/E/98, n.121/E/98; Legge 388/00 (Fin;2001),art.2,c,2; recentissime Istruzioni comp. Mod.730/01 (r.2000),App. pag. 49 e sgg.; istruzioni retro Modulo richiesta (DM 6.3.98);DM 18.2.98 n.41 (il Fisco n. 12/98,p.3821).
Dott.ssa Elena Spina

home scrivici consulenti